vai al contenuto. vai al menu principale.

Commissioni

1ª Commissione

"P.R.G.C. ESPROPRI, PROGETTI E VINCOLI"

Nome Descrizione
Componenti
  • 5 Consiglieri di Maggioranza: Roberta Gyppaz, Valeria Machet, Aline Perrin, Stefano Perrin ed Elena Martina Vesan;

  • 2 Consiglieri di Minoranza: Cristina Machet e Livio Perrin.
  • Atto Costitutivo [.pdf / 122,9 Kb]

    2ª Commissione

    Commissione Biblioteca

    Nome Descrizione
    Competenze gestione biblioteca ex art. 13 della legge regionale n. 28 del 17.06.1992
    Componenti
  • Sindaco o suo delegato (individuato nella Vice-Sindaco Valeria Machet), membro di diritto;

  • Roberta Gyppaz in qualità di Consigliere di Maggioranza;

  • Lorena Engaz in qualità di Consigliere di Minoranza;

  • l'aiuto-bibliotecario comunale con funzioni di esperto, membro di diritto;

  • 12 membri esterni al Consiglio, rappresentanti degli utenti e delle associazioni: Stella Bacco, Chiara Ciardelli, Alessia Duroux, Carlo Gal, Walter Garin, Pina Gorret, Alessandra Henriod, Sara Mathamel, Luisa Perotto, Aline Perrin, Sofia Perrin e Denise Pession.
  • Atto Costitutivo [.pdf / 144,69 Kb]

    3ª Commissione

    Commissione edilizia

    Nome Descrizione
    Competenze art. 7 Regolamento edilizio
    Segretario Arch. Elena Duroux o in sua assenza il geom. Daniel Blanc
    Componenti
  • arch. Valeria Machet, esperto in Materia di Tutela del Paesaggio;

  • ing. Giampiero Matteri esperto supplente in Materia di Tutela del Paesaggio;

  • Daniel Perrin;

  • arch. Renato Herin;

  • Ruben Chatrian;

  • Giuliano Neyroz;

  • Enrico Engaz.
  • Atto Costitutivo [.pdf / 170,05 Kb]

    4ª Commissione

    Commissione turismo

    Nome Descrizione
    Competenze Sede di confronto, coordinamento e recepimento delle esigenze espresse dai locali operatori in materia di turismo (accoglienza e promozione).
    Su richiesta del Presidente della Commissione potranno essere sottoposti alla
    Commissione, per raccogliere eventuali osservazioni, proposte di atti di Giunta o Consiglio in materia di turismo.
    Componenti
  • 4 Consiglieri di Maggioranza: Roberta Gyppaz, Aline Perrin, Stefano Perrin ed Elena Martina Vesan;

  • 2 Consiglieri di Minoranza: Liam Chatrian e Lorena Engaz;

  • 4 membri esterni al Consiglio designati dalla Maggioranza: Maurizio Carrus, Denis Chatrian, Claudia Messelot e Simone Poletti;

  • 2 membri esterni al Consiglio designati dalla Minoranza: Pietro Alessandro Engaz e Davide Perrin.
  • Atto Costitutivo [.pdf / 130,22 Kb]

    5ª Commissione

    Commissione agricoltura

    Nome Descrizione
    Componenti
  • 4 Consiglieri di Maggioranza: Elena Corgnier, Roberta Gyppaz, Aline Perrin e Stefano Perrin;

  • 2 Consiglieri di Minoranza: Lorena Engaz e Livio Perrin;

  • 7 membri esterni al Consiglio designati dalla Maggioranza: Rinaldo Barrel, Grato Chatrian, Ivo Farys, Fabien Mongodi, Gérard Montovert, Jean Paul Perrin e Marilena Villettaz;

  • 3 membri esterni al Consiglio designati dalla Minoranza: Rolando Corgnier, Elso Mus e Giorgio Rey.
  • Atto Costitutivo [.pdf / 132,53 Kb]

    6ª Commissione

    Commissione Acquedotto intercomunale

    Nome Descrizione
    Competenze associazione dei comuni di Torgnon, Saint Denis e Verrayes per la
    costruzione e la gestione di un acquedotto intercomunale.
    Componenti
  • Stefano Perrin, per la Maggioranza;

  • Livio Perrin, per la Minoranza;

  • Sindaco o suo delegato, dando atto che tali soggetti vengono contestualmente designati quali rappresentanti del Comune di Torgnon in seno all'associazione dei comuni di Torgnon, Saint Denis e Verrayes per l'acquedotto intercomunale.
  • Atto Costitutivo [.pdf / 128,16 Kb]

    7ª Commissione

    ELENCHI GIUDICI POPOLARI

    Nome Descrizione
    Competenze legge 10 aprile 1951, n. 287, in particolare l’art. 13
    Presidente Daniel Perrin
    Componenti
  • Sindaco, membro di diritto;

  • quale membro della Maggioranza consigliare la sig.ra Elena Corgnier;

  • quale membro della Minoranza consigliare la sig.ra Cristina Machet.
  • Atto Costitutivo [.pdf / 148,45 Kb]

    8ª Commissione

    Commissione servizi associati

    Nome Descrizione
    Componenti
  • 4 Consiglieri di Maggioranza: Elena Corgnier, Aline Perrin, Daniel Perrin e Stefano Perrin;

  • 2 Consiglieri di Minoranza: Lorena Engaz e Cristina Machet.
  • Atto Costitutivo [.pdf / 117,49 Kb]

    9ª Commissione

    Commissione Piste di Sci

    Nome Descrizione
    Componenti
  • 3 Consiglieri di Maggioranza: Valeria Machet, Daniel Perrin e Stefano Perrin;

  • 1 Consigliere di Minoranza: Liam Chatrian;

  • 1 Consigliere delegato della Cervino SpA per gli impianti di Torgnon;

  • Gestore della pista di fondo;

  • 1 rappresentante di ciascuna scuola di Sci: Marco Chatillard e Davide Priod;

  • 3 membri esterni al Consiglio esperti del settore turistico designati dalla Maggioranza: Corrado Herin, Roberto Maguet e Simone Poletti;

  • 1 membro esterno al Consiglio esperto del settore turistico designato dalla Minoranza: Maicol Perrin.
  • Atto Costitutivo [.pdf / 139,84 Kb]

    10ª Commissione

    Commissione Revisione Statuto e Regolamenti

    Nome Descrizione
    Componenti
  • 3 Consiglieri di Maggioranza: Elena Corgnier, Daniel Perrin e Stefano Perrin;

  • 1 Consigliere di Minoranza: Cristina Machet;

  • 3 membri esterni al Consiglio designati dalla Maggioranza: Albert Chatrian, Claudio Migliorini ed Alberto Varallo;

  • 1 membro esterno al Consiglio designato dalla Minoranza: Matteo Chatrian.
  • Atto Costitutivo [.pdf / 125,31 Kb]

    11ª Commissione

    Commissione Istruzione e Servizi Sociali

    Nome Descrizione
    Componenti
  • 3 Consiglieri di Maggioranza: Elena Corgnier, Valeria Machet ed Elena Martina Vesan;

  • 1 Consigliere di Minoranza: Livio Perrin;

  • 3 membri esterni al Consiglio designati dalla Maggioranza: Rita Brambilla, Stefania Ottin e Nathalie Perron;

  • 1 membro esterno al Consiglio designato dalla Minoranza: Sophie Chatillard.
  • Atto Costitutivo [.pdf / 600,56 Kb]